Российское правительство запрещает приложение для обмена сообщениями через Telegram

Posted on April 23rd, 2018 by in Proton Stories.

Read this article in English.

16 апреля Российское правительство запретило приложение Telegram, после того как компания отказалась передать власти ключи шифрования, которые предоставили бы им доступ к сообщениям пользователей. Телеграмм назвал запрет «антиконституционным» и пообещал продолжить борьбу за права частной жизни россиян.

Несмотря на это, есть и другие зашифрованные приложения для обмена сообщениями, этот запрет предназначен для отправки предупреждения российской общественности о том, что правительство не потерпит неприкосновенность частной жизни. Фактически говоря, запрет Telegram ограничивает выбор каналов, по которым пользователи должны общаться со своими друзьями или родственниками. Но есть способы обойти запрет, и некоторые из 9,5 миллионов российских пользователей уже делают именно это.

Обход запрета Telegram в России.

Использовать VPN

Россия может начать заставлять поставщиков интернет-услуг (ISP) блокировать доступ к домену Telegram и всем IP-адресам, используемым приложение для обмена сообщениями. Если Россия использует этот метод цензуры, пользователи Telegram могут обойти блок с помощью VPN.

VPN создают зашифрованный туннель для вашего интернет-соединения, что делает невозможным для интернет-провайдеров видеть, когда ваше устройство подключается к одному из IP-адресов Telegram. Это означает, что пользователи в России могут продолжать использовать Telegram как будто их местоположение находится не в России.

Proton VPN – это бесплатный VPN, разработанный именно для таких ситуаций. Недавно, когда турецкое правительство заблокировало Proton Mail в аналогичном акте цензуры, Proton VPN был одним из способов для пользователей преодолеть государственные ограничения. Разработанный с акцентом на безопасность, Proton VPN включает такие функции, как kill switch, серверы Secure Core, Tor over VPN и совершенная конфиденциальность в прямом доступе. Пройдя по ссылке, вы можете установить Proton VPN:

Переключитесь на другие зашифрованные приложения для обмена сообщениями

Те, кто обеспокоен конфиденциальностью в Интернете, также должны рассматривать такие альтернативные варианты как Signal и Wire. Оба обеспечивают сквозное шифрование, являются открытым исходным кодом и высоко ценятся среди экспертов по безопасности. В то же время приложение Telegram не использует сквозное шифрование по умолчанию и должно быть включено вручную, среди других проблем.

Присоединяйтесь к борьбе за онлайн-свободу

Наша единственная в мире поддержка VPN-услуг, заключается в том, чтобы сделать онлайн-безопасность и конфиденциальность доступными для людей во всем мире, в том числе в России. Усилия по блокированию зашифрованных служб в любом месте – это атака на конфиденциальность во всем мире.

Вот почему мы будем продолжать выступать против онлайн-цензуры при расширении и совершенствовании Proton VPN, таких как добавление серверов в новых странах и защита наших пользователей, независимо от того, какой контент они хотят получить. Наша работа возможна только благодаря поддержке платных пользователей, поэтому, если вы обнаружите, что Proton VPN – полезный инструмент для защиты вашей конфиденциальности и безопасности в Интернете, подумайте о том, чтобы перейти на платный аккаунт и поддержать нашу миссию.

С наилучшими пожеланиями,
Команда Proton VPN.

Follow us to stay up to date on Proton VPN news and releases:

Twitter Facebook | Reddit

You can get a free secure email account from Proton Mail here.

Proton was founded by scientists who met at CERN and had the idea that an internet where privacy is the default is essential to preserving freedom. Our team of developers, engineers, and designers from all over the world is working to provide you with secure ways to be in control of your online data.

Secure
your internet

Get Proton VPN
Get Proton VPN